Home » シューレ, 学会情報 » かたちシューレ2018 in 琵琶湖 2018.12/25-26

かたちシューレ2018 in 琵琶湖 2018.12/25-26形の科学会 Society for Science on Form, Japan

かたちシューレ2018 in 琵琶湖

biwako

この度、「かたちシューレ2018 in 琵琶湖」を以下の内容にて開催致しますのでご案内申し上げます。
かたちシューレは、形の科学に関する研究や日ごろのご研究などについて時間をかけて議論しあう、泊りがけの研究交流の場です。研究発表は、会誌に記事、論文をお書きいただくことができます。この機会にぜひ参加をご検討ください。

多くの皆様のご来場をお待ちいたしております。

開催概要

【会期】 2018年12月25日(火)~26日(水)
     12月25日 14:30~18:20
           懇親会 19:00~
     12月26日 10:00~12:00(午後:エクスカーション)
【会場】 琵琶湖マリオットホテル
【住所】 〒524-0101 滋賀県守山市今浜町 十軒家2876
      電話: 077-585-3811(代)
【主催】 形の科学会
【代表世話人】 松浦 康之(岐阜市立女子短期大学)
     E-mail: matsuura[at]nagoya-u.jp ([at]を半角で置き換えてください)
【世話人】 小森雄太(明治大学)、高田宗樹(福井大学)
【参加費】 6,000円(学生:5,000円)
【懇親会費】3,000円(学生:2,000円)
【宿泊費】 12,000円(相部屋) 14,000円(ツインのシングルユース)
【講演申込締切】 2018年 12月 10日(月)講演申込
【参加申込締切】 2018年 12月 10日(月)参加申込
【予稿申込締切】 2018年 12月 17日(月)予稿申込
※予稿はWord形式・PDF形式、A4サイズ2ページでお願いします。
体裁については<作成要領(DOC/PDF)>をダウンロードの上、ご利用ください。
予稿テンプレートのダウンロード
(DOCX形式・Word2007以降用*)
【設備】
ビデオプロジェクタ詳細やその他の希望については、松浦までお申し付けください。
【ホテル施設】
浴場(温泉)・各居室にバストイレ付
詳細については、世話人までお尋ねください。

プログラム

12月25日(火) (第1日目)  14:30-18:20
講演会場:琵琶湖マリオットホテル
懇親会 19:00 ~
14:00-14:30 受付
14:30-14:35 開会の辞
14:35-14:50 人生100年時代の健康と日本の健康・医療政策
松浦 康之(岐阜市立女子短期大学)
14:50-15:05 若年者におけるロコモティブシンドロームの簡易計測に関する研究
條野 雄介、谷村 亨、平田 隆幸、髙田宗樹(福井大学)、髙田 真澄(四日市看護医療大学)
15:05-15:20 歩行速度の変化が生体へ及ぼす影響
馬場 智也、松浦 康之、平田 隆幸、髙田 宗樹(福井大学)
15:20-15:40 バニラフレーバーによる嗅覚刺激が胃電図に及ぼす影響
高井 英司、青柳 隆大、黒須 利一、森下 修作(曽田香料)、髙田 宗樹(福井大学)
15:40-15:55 視標の速度が異なるVR映像が生体に及ぼす影響に関する研究
小野 蓮太郎、松浦 康之、髙田 宗樹(福井大学)
15:55-16:10 ビーズ正二十面体上の測地線
山岸 義和、野田頭 美羽、中島 香歩(龍谷大学)
16:10-16:30 休憩(20分)
16:30-16:50 3D映像視聴時の意識統制が与える自律神経系への影響
杉浦 明弘、大西 達也、梅田 凌輔、北村 一騎(岐阜医療科学大学)
16:50-17:10 千島列島における領土経営の政治史
−中部千島での官営養狐事業を事例に—
松岡 信之(明治大学)
17:10-17:30 ドライビングシミュレータ操作時の視線データを用いた映像酔いの新たな評価指標の開発
藤掛 和広(名古屋大学)、髙田 宗樹(福井大学)
17:30-17:45 ターケンスの埋め込み法を用いた畳み込みニューラルネットワーク時系列予測
小澤 勇斗、髙田 宗樹(福井大学)
17:45-18:00 歩行動作から抽出した関節点の動揺の非線形解析
濱田 梓之佑、髙田 宗樹(福井大学)
18:00-18:15 概日リズムが弓道に及ぼす影響に関する研究
中川 泰彦、髙田 宗樹(福井大学)
18:15-18:20 連絡事項
19:00- 懇親会

12月26日(水) (第2日目)
9:30-10:00 受付
10:00-10:20 ニュートンの「プリンキピア」第I書命題XIV定理VIの誤謬または ケプラー順問題の普遍定数
杉本 剛(神奈川大学)
10:20-10:40 瞑想中における脳血流分布の個人評価の表示について
馬場 大智、平田 隆幸、髙田 宗樹(福井大学)、御橋 廣眞(名古屋大学)
10:40-10:55 安定打坐法-瞑想の原理
御橋 広眞(名古屋大学)、馬場 大智、髙田 宗樹、平田 隆幸(福井大学)
10:55-11:15 討論(20分)
11:15-11:35 休憩(20分)
11:35-11:55 外政機構に関する基礎的研究―近代以降の我が国に注目して―
小森 雄太(明治大学)
11:55-12:00 閉会の辞
12月26日(水) (第2日目)午後
  エクスカーション(各自)
18:00 編集幹事会

アクセス

シャトルバス
  湖西線・堅田駅より15分(予約不要)
  「堅田駅発」12:40, 13:40, 14:40

  東海道線・守山駅より40分(予約必要※)
  「守山駅発」13:20
  ※ご意見、ご要望の欄に「守山駅・シャトルバス希望」とご記入下さい。

また、上記シャトルバス以外にも路線バスが走っております。

路線バス
  守山駅←→ホテル
  ●料金:片道510円
  ●所要時間:約40分
  ●守山駅西口1番バス乗り場より出発
  守山駅発時刻表  ホテル発時刻表

  堅田駅←→ホテル
  ●料金:片道250円
  ●所要時間:約15分
  ●堅田駅2番乗り場より出発
  堅田駅発時刻表  ホテル発時刻表

 

代表世話人:松浦康之、世話人:小森雄太、髙⽥宗樹 形シューレ企画担当:髙⽥宗樹 事務局長:松浦執 WEB担当:沓名健一郎、海野啓明



最終更新日: 2019年5月30日
2018年11月06日火曜日/2018-11-06T23:05:04+00:00 category : シューレ, 学会情報 
Copyright(c) 2018 形の科学会 Society for Science on Form, Japan All Rights Reserved.